Page non revendiquée
YC

YH Carrelage

Carreleur à Scionzier

Ni le carrelage ni la faïence ne pardonnent l'à peu près : à Scionzier, ragréage et jointoiement soignés font la réputation d'un carreleur.

Entreprise créée en 2020· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Proposer des créneaux de métrage ou de visite technique et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de rénovation restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de travail.
  • Ébaucher une trame de devis de salle de bain ou de cuisine à partir des premières photos et du métrage envoyés.
  • Donner un premier ordre de délai de pose pendant que YH Carrelage termine son chantier en cours.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
6
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le score de chaque axe s'appuie sur l'ancienneté, la taille et le secteur, des signaux publics typiques du métier. Ce sont des repères pour prioriser, pas une notation de YH Carrelage.

À Scionzier, une demande de devis ne prévient pas de l'heure à laquelle elle arrive. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie priorité.

Un client de Scionzier qui compare plusieurs artisans retient souvent celui qui répond le premier. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis de rénovation oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Même en solo, jongler entre métrages, poses et livraisons de matériaux grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un carreleur

Le trajet habituel d'une demande chez un carreleur de Scionzier, plutôt qu'un relevé propre à YH Carrelage, et qu'un assistant peut couvrir sans rien changer aux habitudes de YH Carrelage.

La recherche du client aboutit à un premier contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Scionzier cherche « carreleur Scionzier » pour un projet de salle de bain ou de cuisine et retient celui qui répond avec un devis clair et un métrage précis.

Opportunité

Les demandes reçues en soirée ou le week-end sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Échange initial pour cerner la demandeTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac · pièce à carreler, surface approximative, type de matériau souhaité, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence du projet.

Opportunité

Un résumé clair attend YH Carrelage entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois le métrage des chantiers en cours terminé.

Opportunité

Les devis de rénovation sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la pose (jointoiement, finitions) est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après une pose que le jointoiement tient bien dans le temps ouvre la porte à d'autres chantiers recommandés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations pensées pour un chantier de carrelage, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand YH Carrelage a les mains dans la colle à carrelage, plutôt que de les laisser filer vers un autre carreleur de Scionzier.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Scionzier, YH Carrelage ne rate plus un projet de rénovation signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de YH Carrelage pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la pose est terminée et les finitions validées renforce la réputation locale de YH Carrelage à Scionzier.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
YH Carrelage remonte dans les recherches « carreleur Scionzier ».
Email · SMS
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la pièce à carreler, la surface, les photos et les matériaux envisagés avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un rendez-vous de métrage mieux préparé.
Site · Formulaire de contact
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de YH Carrelage arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace Jolibot
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Scionzier. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Carreleur
préréglé pour Scionzier

Concrètement, YH Carrelage démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de carreleur. Il tient le standard pendant que le gérant est en pleine pose.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Qualifier avant de rappeler
  • Préparer les devis plus vite

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Scionzier.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN795 087 444
SIRET (siège)795 087 444 00027
Activité (NAF)43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs
Création15 mai 2020
EffectifEffectif non renseigné
Commune74950 Scionzier
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
17 Place du Foron, 74950 Scionzier. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des carreleurs de Haute-Savoie.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez YH Carrelage ?

Jolibot a préparé une première analyse de YH Carrelage à partir d'informations publiquement accessibles. Revendiquer cette page redonne la main sur les informations affichées, avant même d'activer un assistant.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de YH Carrelage, carreleur à Scionzier, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle ne reflète aucun échange avec YH Carrelage et reste à confirmer par l'entreprise. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification