Page non revendiquée
SM

SM Multiservice 44

Carreleur à Sautron

Pour un carreleur à Sautron, un devis clair et un délai de pose tenu comptent souvent plus qu'un prix serré.

Entreprise créée en 2025· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose pour vérifier que le jointoiement tient bien dans le temps.
  • Donner un premier ordre de délai de pose pendant que SM Multiservice 44 termine son chantier en cours.
  • Qualifier chaque demande · surface à carreler, pièce concernée, matériaux envisagés · avant même le rappel.
  • Distinguer un projet de rénovation d'une simple demande de prix dès le premier message.
  • Répondre à une demande de devis même en plein chantier de pose, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
1
an d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le score de chaque axe s'appuie sur l'ancienneté, la taille et le secteur, des signaux publics typiques du métier. Ce sont des repères pour prioriser, pas une notation de SM Multiservice 44.

À Sautron, une demande de devis ne prévient pas de l'heure à laquelle elle arrive. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie priorité.

Sur un métier qui se planifie, un devis qui tarde laisse le temps au client d'en demander un autre. SM Multiservice 44 garde la main sur les projets prioritaires; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

À Sautron, beaucoup de devis de pose ou de rénovation partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Même en solo, jongler entre métrages, poses et livraisons de matériaux grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un carreleur

L'enchaînement d'étapes que traverse une demande de carrelage à Sautron, et qu'un assistant peut couvrir sans rien changer aux habitudes de SM Multiservice 44.

Le client cherche et prend contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Sautron cherche « carreleur Sautron » pour un projet de salle de bain ou de cuisine et retient celui qui répond avec un devis clair et un métrage précis.

Opportunité

Les demandes reçues en soirée ou le week-end sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier contact et cadrage du besoinTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac · pièce à carreler, surface approximative, type de matériau souhaité, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence du projet.

Opportunité

Repérer un projet de construction neuve à fort potentiel, pendant qu'une simple demande de prix suit son cours normal.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois le métrage des chantiers en cours terminé.

Opportunité

SM Multiservice 44 voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la pose (jointoiement, finitions) est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de SM Multiservice 44 reste lisible entre métrages, poses et livraisons de matériaux.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un carreleur, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand SM Multiservice 44 a les mains dans la colle à carrelage, plutôt que de les laisser filer vers un autre carreleur de Sautron.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Sautron, SM Multiservice 44 ne rate plus un projet de rénovation signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de SM Multiservice 44 pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la pièce à carreler, la surface, les photos et les matériaux envisagés avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un rendez-vous de métrage mieux préparé.
Site web · Formulaire
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la pose est terminée et les finitions validées renforce la réputation locale de SM Multiservice 44 à Sautron.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
SM Multiservice 44 remonte dans les recherches « carreleur Sautron ».
SMS · Email
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de SM Multiservice 44 arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Sautron. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Carreleur
préréglé pour Sautron

Concrètement, SM Multiservice 44 démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de carreleur. Il tient le standard pendant que le gérant est en pleine pose.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Sautron.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 3 carreleurs référencés par Jolibot à Sautron, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo33%
Sur un secteur aussi disputé à Sautron, le suivi du devis jusqu'à la signature devient l'argument qui pèse, précisément ce qu'un assistant automatise.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN943 485 078
SIRET (siège)943 485 078 00019
Activité (NAF)43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs
Création18 avril 2025
EffectifEffectif non renseigné
Commune44880 Sautron
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
35 Rue de Nantes, 44880 Sautron. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des carreleurs de Loire-Atlantique.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez SM Multiservice 44 ?

Jolibot a préparé une première analyse de SM Multiservice 44 à partir d'informations publiquement accessibles. Revendiquer cette page redonne la main sur les informations affichées, avant même d'activer un assistant.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de SM Multiservice 44, carreleur à Sautron, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle ne reflète aucun échange avec SM Multiservice 44 et reste à confirmer par l'entreprise. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification