Page non revendiquée
BS

BAT SOL

Carreleur à Pusignan

Le carreleur qui travaille à Pusignan sait qu'un chantier de cuisine ou de salle de bain se gagne autant sur le jointoiement final que sur le prix affiché.

Entreprise créée en 2025· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose pour vérifier que le jointoiement tient bien dans le temps.
  • Proposer des créneaux de métrage ou de visite technique et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de rénovation restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de travail.
  • Ébaucher une trame de devis de salle de bain ou de cuisine à partir des premières photos et du métrage envoyés.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
1
an d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un carreleur de Pusignan (ancienneté, taille, secteur). Ce sont des repères pour prioriser, pas une notation de BAT SOL.

À Pusignan, une demande de devis ne prévient pas de l'heure à laquelle elle arrive. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie priorité.

Répondre vite, même pour donner un premier délai indicatif, retient la demande. Distinguer un projet prioritaire (carrelage descellé, infiltration) d'une simple demande de prix change l'ordre des rappels.

Pour une entreprise jeune comme BAT SOL, transformer chaque devis compte double. C'est souvent ce qui sépare un devis de salle de bain signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre métrages, poses et livraisons de matériaux grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un carreleur

L'enchaînement d'étapes que traverse une demande de carrelage à Pusignan, et qu'un assistant peut couvrir sans rien changer aux habitudes de BAT SOL.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Pusignan cherche « carreleur Pusignan » pour un projet de salle de bain ou de cuisine et retient celui qui répond avec un devis clair et un métrage précis.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère le projet (pièce, surface, style souhaité) avant même l'appel à BAT SOL.

Premier contact et cadrage du besoinLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · pièce à carreler, surface approximative, type de matériau souhaité, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence du projet.

Opportunité

Repérer un projet de construction neuve à fort potentiel, pendant qu'une simple demande de prix suit son cours normal.

Réponse, devis et relanceRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois le métrage des chantiers en cours terminé.

Opportunité

BAT SOL voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la pose (jointoiement, finitions) est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de BAT SOL reste lisible entre métrages, poses et livraisons de matériaux.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations pensées pour un chantier de carrelage, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand BAT SOL a les mains dans la colle à carrelage, plutôt que de les laisser filer vers un autre carreleur de Pusignan.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Pusignan, BAT SOL ne rate plus un projet de rénovation signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de BAT SOL pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la pièce à carreler, la surface, les photos et les matériaux envisagés avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un rendez-vous de métrage mieux préparé.
Formulaire en ligne
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la pose est terminée et les finitions validées renforce la réputation locale de BAT SOL à Pusignan.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
BAT SOL remonte dans les recherches « carreleur Pusignan ».
SMS · Email
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de BAT SOL arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Pusignan. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Carreleur
préréglé pour Pusignan

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un carreleur à Pusignan. Il tient la ligne pendant que BAT SOL termine un jointoiement ou une pose délicate.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Cadrer la demande dès le premier message
  • Récolter des avis clients
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Pusignan.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 6 carreleurs référencés par Jolibot à Pusignan, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

En petite équipe (3 à 9)33%
Créée en 2025, BAT SOL est plus ancienne que 17% des carreleurs référencés à Pusignan (année médiane : 2019).
La pose se vaut souvent d'un carreleur à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité face à une demande de devis, précisément ce qu'un assistant renforce pour BAT SOL.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN941 497 448
SIRET (siège)941 497 448 00014
Activité (NAF)43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs
Création21 février 2025
EffectifEffectif non renseigné
Commune69330 Pusignan
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
21 Route de Saugnieu, 69330 Pusignan. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des carreleurs de Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez BAT SOL ?

Cette page a été construite pour BAT SOL à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La présentation de BAT SOL, carreleur à Pusignan, est construite à partir de données déjà publiques. Elle restera provisoire tant que BAT SOL n'aura pas repris la main sur son contenu. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification