Page non revendiquée
AC

Atelier Ceramique & BOIS

Carreleur à Lyon

Une activité de carreleur à Lyon, où chaque pose de salle de bain ou de cuisine se joue sur le métrage, le choix des matériaux et le respect du délai annoncé.

Entreprise créée en 2023· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Proposer des créneaux de métrage ou de visite technique et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de rénovation restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de travail.
  • Ébaucher une trame de devis de salle de bain ou de cuisine à partir des premières photos et du métrage envoyés.
  • Donner un premier ordre de délai de pose pendant que Atelier Ceramique & BOIS termine son chantier en cours.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
3
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un carreleur comme Atelier Ceramique & BOIS à Lyon, où un assistant pèse le plus. Ce sont des repères pour prioriser, pas une notation de Atelier Ceramique & BOIS.

Un carreleur en pleine pose, les mains dans le mortier ou la colle, ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que Atelier Ceramique & BOIS repose sa truelle.

Un client de Lyon qui compare plusieurs artisans retient souvent celui qui répond le premier. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

À Lyon, beaucoup de devis de pose ou de rénovation partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Caler un rendez-vous de métrage, le confirmer, le rappeler la veille: autant d'allers-retours pour Atelier Ceramique & BOIS. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue le métrage du rendez-vous de pose.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un carreleur

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un carreleur de Lyon · et qu'un assistant peut couvrir sans rien changer aux habitudes de Atelier Ceramique & BOIS.

La recherche du client aboutit à un premier contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Lyon cherche « carreleur Lyon » pour un projet de salle de bain ou de cuisine et retient celui qui répond avec un devis clair et un métrage précis.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier contact et cadrage du besoinLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · pièce à carreler, surface approximative, type de matériau souhaité, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence du projet.

Opportunité

Collecter automatiquement la pièce concernée, la surface, les photos et les matériaux envisagés, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois le métrage des chantiers en cours terminé.

Opportunité

Atelier Ceramique & BOIS voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviPlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la pose (jointoiement, finitions) est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Atelier Ceramique & BOIS reste lisible entre métrages, poses et livraisons de matériaux.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un carreleur, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Atelier Ceramique & BOIS a les mains dans la colle à carrelage, plutôt que de les laisser filer vers un autre carreleur de Lyon.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Lyon, Atelier Ceramique & BOIS ne rate plus un projet de rénovation signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de Atelier Ceramique & BOIS pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la pose est terminée et les finitions validées renforce la réputation locale de Atelier Ceramique & BOIS à Lyon.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
Atelier Ceramique & BOIS remonte dans les recherches « carreleur Lyon ».
SMS après satisfaction
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la pièce à carreler, la surface, les photos et les matériaux envisagés avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un rendez-vous de métrage mieux préparé.
Site web · Formulaire
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Atelier Ceramique & BOIS arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Lyon. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Carreleur
préréglé pour Lyon

Concrètement, Atelier Ceramique & BOIS démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de carreleur. Il tient le standard pendant que le gérant est en pleine pose.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Relancer les devis sans y penser
  • Récolter des avis clients
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Préparer les devis plus vite

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Lyon.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 75 carreleurs référencés par Jolibot à Lyon, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo5%
Créée en 2023, Atelier Ceramique & BOIS est plus ancienne que 24% des carreleurs référencés à Lyon (année médiane : 2019).
Sur un secteur aussi disputé à Lyon, le suivi du devis jusqu'à la signature devient l'argument qui pèse, précisément ce qu'un assistant automatise.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN981 951 650
SIRET (siège)981 951 650 00010
Activité (NAF)43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs
Création14 novembre 2023
EffectifEffectif non renseigné
Commune69006 Lyon
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
131 Rue de Crequi, 69006 Lyon. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des carreleurs de Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Atelier Ceramique & BOIS ?

Cette présentation de Atelier Ceramique & BOIS, carreleur à Lyon, repose uniquement sur des informations déjà publiques. En revendiquant cette fiche, Atelier Ceramique & BOIS peut la corriger, la compléter et découvrir un assistant taillé pour son activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette synthèse sur Atelier Ceramique & BOIS rassemble des informations accessibles publiquement. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification