Page non revendiquée
GR

GM Revetements

Carreleur à Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen

Pour un carreleur à Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, un devis clair et un délai de pose tenu comptent souvent plus qu'un prix serré.

Entreprise créée en 2018· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose pour vérifier que le jointoiement tient bien dans le temps.
  • Donner un premier ordre de délai de pose pendant que GM Revetements termine son chantier en cours.
  • Qualifier chaque demande · surface à carreler, pièce concernée, matériaux envisagés · avant même le rappel.
  • Distinguer un projet de rénovation d'une simple demande de prix dès le premier message.
  • Répondre à une demande de devis même en plein chantier de pose, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
8
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un carreleur comme GM Revetements à Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, où un assistant pèse le plus. Ce sont des repères pour prioriser, pas une notation de GM Revetements.

Seul, GM Revetements ne peut pas être à la fois sur le chantier et au téléphone. Les appels reçus en pleine pose, le soir ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen qui compare plusieurs artisans retient souvent celui qui répond le premier. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Pour une entreprise jeune comme GM Revetements, transformer chaque devis compte double. C'est souvent ce qui sépare un devis de salle de bain signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre métrages, poses et livraisons de matériaux grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un carreleur

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un carreleur de Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen · et qu'un assistant peut couvrir sans rien changer aux habitudes de GM Revetements.

Le client cherche et prend contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen cherche « carreleur Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen » pour un projet de salle de bain ou de cuisine et retient celui qui répond avec un devis clair et un métrage précis.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère le projet (pièce, surface, style souhaité) avant même l'appel à GM Revetements.

Premier échange et qualificationAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · pièce à carreler, surface approximative, type de matériau souhaité, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence du projet.

Opportunité

Un résumé clair attend GM Revetements entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois le métrage des chantiers en cours terminé.

Opportunité

GM Revetements voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la pose (jointoiement, finitions) est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de GM Revetements reste lisible entre métrages, poses et livraisons de matériaux.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations pensées pour un chantier de carrelage, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand GM Revetements a les mains dans la colle à carrelage, plutôt que de les laisser filer vers un autre carreleur de Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, GM Revetements ne rate plus un projet de rénovation signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de GM Revetements pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la pose est terminée et les finitions validées renforce la réputation locale de GM Revetements à Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
GM Revetements remonte dans les recherches « carreleur Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen ».
Email · SMS
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de GM Revetements arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la pièce à carreler, la surface, les photos et les matériaux envisagés avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un rendez-vous de métrage mieux préparé.
Site web · Formulaire
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Carreleur
préréglé pour Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen

Rien à configurer de zéro: le vocabulaire de la pose et du métrage est déjà en place pour GM Revetements. Il distingue une demande de métrage urgente d'un projet qui peut patienter quelques jours.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Multiplier les avis positifs
  • Gagner du temps sur chaque devis
  • Cadrer la demande dès le premier message

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN839 017 233
SIRET (siège)839 017 233 00017
Activité (NAF)43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs
Création18 mai 2018
EffectifEffectif non renseigné
Commune76520 Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
86 Cote Jore, 76520 Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des carreleurs de Seine-Maritime.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez GM Revetements ?

Jolibot a préparé une première analyse de GM Revetements à partir d'informations publiquement accessibles. Revendiquer cette page redonne la main sur les informations affichées, avant même d'activer un assistant.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La présentation de GM Revetements, carreleur à Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, est construite à partir de données déjà publiques. Elle restera provisoire tant que GM Revetements n'aura pas repris la main sur son contenu. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification