Page non revendiquée
AM

Arnaud MIRA

Carreleur à Gradignan

À Gradignan, poser de la faïence en salle de bain ou du carrelage en cuisine suppose un métrage juste et un ragréage soigné avant même la première découpe.

Entreprise créée en 2012· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Ébaucher une trame de devis de salle de bain ou de cuisine à partir des premières photos et du métrage envoyés.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de travail.
  • Relancer tout seul les devis de rénovation restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux de métrage ou de visite technique et confirmer par SMS.
  • Répondre à une demande de devis même en plein chantier de pose, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
14
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici où un assistant apporterait le plus à Arnaud MIRA, réparti sur quatre axes estimés à partir de signaux publics. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

À Gradignan, une demande de devis ne prévient pas de l'heure à laquelle elle arrive. Les appels reçus en pleine pose, le soir ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Sur un métier qui se planifie, un devis qui tarde laisse le temps au client d'en demander un autre. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis de rénovation oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un devis de salle de bain signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre métrages, poses et livraisons de matériaux grignote la journée. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un carreleur

Le parcours habituel d'un carreleur à Gradignan, pas une observation de Arnaud MIRA en particulier, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client cherche et prend contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un habitant de Gradignan tape « pose de carrelage près de chez moi » après avoir vu plusieurs devis en ligne puis compare les délais et les tarifs annoncés.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère le projet (pièce, surface, style souhaité) avant même l'appel à Arnaud MIRA.

Premier contact et cadrage du besoinLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Le premier contact mêle demandes de devis de rénovation et projets de construction neuve, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer pour le métrage.

Opportunité

Un résumé clair attend Arnaud MIRA entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

Le devis part quand Arnaud MIRA trouve un moment entre deux chantiers de pose. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Arnaud MIRA voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviPlanning partagé, SMS
Typique

Le rendez-vous de métrage se cale par téléphone puis se confirme quelques jours avant la pose; et le client n'a plus de nouvelles une fois le carrelage posé.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Arnaud MIRA reste lisible entre métrages, poses et livraisons de matériaux.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq tâches qu'un assistant pourrait reprendre à un carreleur, priorisées selon le profil de Arnaud MIRA. Chacune reste à confirmer avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les demandes reçues en soirée, le week-end ou en pleine pose, au lieu de perdre un projet de rénovation faute d'avoir rappelé à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir rappelé à temps.
Formulaire du site · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de salle de bain ou de cuisine envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de salles de bain et de cuisines carrelées pour Arnaud MIRA.
WhatsApp · Email · SMS
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de salle de bain ou de cuisine à partir des photos et du métrage pour que Arnaud MIRA n'ait plus qu'à valider le prix et les matériaux.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace client
Garder le lien après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après un chantier de carrelage et proposer un devis pour la pièce suivante, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Recueillir la satisfaction
  • Demander un avis en ligne
  • Rappeler l'entretien périodique
Résultat attendu
Arnaud MIRA reste dans la tête de ses clients de Gradignan pour le prochain projet.
SMS · Email
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · type de pose, métrage approximatif, délai souhaité · pour que Arnaud MIRA ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Arnaud MIRA rappelle une fois, avec tout en main, échantillons compris.
Site web · Formulaire
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Gradignan. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Carreleur
préréglé pour Gradignan

Arnaud MIRA n'a pas à partir de rien, l'assistant connaît déjà les usages du carrelage. Il connaît les bons réflexes d'un chantier de salle de bain ou de cuisine et les bons canaux dès le premier jour.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Accélérer la sortie des devis
  • Garder le lien après le chantier
  • Cadrer la demande dès le premier message

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Testez d'autres hypothèses: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 4 carreleurs référencés par Jolibot à Gradignan, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo25%
Créée en 2012, Arnaud MIRA est plus ancienne que 50% des carreleurs référencés à Gradignan (année médiane : 2022).
Entre deux carreleurs de Gradignan au savoir-faire comparable, Arnaud MIRA peut se distinguer par la vitesse de sa première réponse, un terrain où un assistant fait toute la différence.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN502 497 415
SIRET (siège)502 497 415 00021
Activité (NAF)43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs
Création1 septembre 2012
EffectifEffectif non renseigné
Commune33170 Gradignan
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
2 Allee du Petit Renard, 33170 Gradignan. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des carreleurs de Gironde.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Arnaud MIRA ?

À partir de sources publiques, Jolibot a esquissé le profil de Arnaud MIRA, carreleur à Gradignan. En la revendiquant, vous reprenez la main: corrections, canaux, visibilité et assistant.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La présentation de Arnaud MIRA, carreleur à Gradignan, est construite à partir de données déjà publiques. Elle ne reflète aucun échange avec Arnaud MIRA et reste à confirmer par l'entreprise. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification