Page non revendiquée
RO

RPS Occitanie

Carreleur à Frontignan

À Frontignan, le métier de carreleur tient à la précision du ragréage et du jointoiement autant qu'au respect du planning de chantier.

Entreprise créée en 2021· TPE · 3 à 5 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Qualifier chaque demande · surface à carreler, pièce concernée, matériaux envisagés · avant même le rappel.
  • Donner un premier ordre de délai de pose pendant que RPS Occitanie termine son chantier en cours.
  • Répondre à une demande de devis même en plein chantier de pose, sans décrocher.
  • Distinguer un projet de rénovation d'une simple demande de prix dès le premier message.
  • Relancer tout seul les devis de rénovation restés sans réponse.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
5
ans d'activité
5 à 9 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici où un assistant apporterait le plus à RPS Occitanie, réparti sur quatre axes estimés à partir de signaux publics. Chaque axe se clique pour en comprendre le calcul: une piste, jamais un verdict.

Un carreleur en pleine pose, les mains dans le mortier ou la colle, ne décroche pas. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie priorité.

Sur un métier qui se planifie, un devis qui tarde laisse le temps au client d'en demander un autre. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis de rénovation oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un devis de salle de bain signé d'un devis resté sans réponse.

Caler un rendez-vous de métrage, le confirmer, le rappeler la veille: autant d'allers-retours pour RPS Occitanie. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un carreleur

Le fil des échanges typiques avec un carreleur, du premier message au rendez-vous de métrage, avec, dès les premiers échanges, ce qu'un assistant pourrait absorber pour RPS Occitanie.

Le client cherche et prend contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un habitant de Frontignan tape « pose de carrelage près de chez moi » après avoir vu plusieurs devis en ligne puis compare les délais et les tarifs annoncés.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère le projet (pièce, surface, style souhaité) avant même l'appel à RPS Occitanie.

Premier contact et cadrage du besoinAppel ou formulaire du site
Typique

Le premier contact mêle demandes de devis de rénovation et projets de construction neuve, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer pour le métrage.

Opportunité

Un résumé clair attend RPS Occitanie entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

Le devis part quand RPS Occitanie trouve un moment entre deux chantiers de pose. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

RPS Occitanie voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le rendez-vous de métrage se cale par téléphone puis se confirme quelques jours avant la pose; et le client n'a plus de nouvelles une fois le carrelage posé.

Opportunité

Vérifier après une pose que le jointoiement tient bien dans le temps ouvre la porte à d'autres chantiers recommandés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq tâches qu'un assistant pourrait reprendre à un carreleur, à traiter selon le profil de RPS Occitanie. Chacune reste à confirmer avec vous.

Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de salle de bain ou de cuisine envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de salles de bain et de cuisines carrelées pour RPS Occitanie.
SMS · Email
Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les demandes reçues en soirée, le week-end ou en pleine pose, au lieu de perdre un projet de rénovation faute d'avoir rappelé à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir rappelé à temps.
Formulaire du site · Téléphone
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis une fois le chantier livré et le client satisfait nourrit la visibilité de RPS Occitanie sur Frontignan.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
SMS · Email
Tenir l'agenda à jour tout seul
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Caler les rendez-vous de visite technique et les confirmer seul, et envoyer un rappel la veille pour limiter les oublis.

Jolibot pourrait :
  • Proposer des créneaux disponibles
  • Confirmer automatiquement
  • Envoyer un rappel la veille
  • Gérer les reports
Résultat attendu
L'agenda de RPS Occitanie tourne sans coup de fil de confirmation.
Agenda partagé · SMS
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de salle de bain ou de cuisine à partir des photos et du métrage pour que RPS Occitanie n'ait plus qu'à valider le prix et les matériaux.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace Jolibot
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Frontignan. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Carreleur
préréglé pour Frontignan

RPS Occitanie n'a pas à partir de rien, l'assistant connaît déjà les usages du carrelage. Il connaît les bons réflexes d'un chantier de salle de bain ou de cuisine et les bons canaux dès le premier jour.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Répondre aux demandes en continu
  • Récolter des avis clients
  • Tenir l'agenda à jour tout seul
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

À vous les hypothèses: le chiffrage évolue en direct. Les valeurs initiales restent des repères, pas des mesures.

22
12 min
9
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 13 carreleurs référencés par Jolibot à Frontignan, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo8%
En petite équipe (3 à 9) · votre profil8%
Créée en 2021, RPS Occitanie est plus ancienne que 62% des carreleurs référencés à Frontignan (année médiane : 2022).
Entre deux carreleurs de Frontignan au savoir-faire comparable, RPS Occitanie peut se distinguer par la vitesse de sa première réponse, un terrain où un assistant fait toute la différence.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN902 210 616
SIRET (siège)902 210 616 00014
Activité (NAF)43.33Z · Travaux de revêtement des sols et des murs
Création9 juillet 2021
Effectif3 à 5 salariés
Commune34110 Frontignan
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
3 Rue des Epis, 34110 Frontignan. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des carreleurs de Hérault.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez RPS Occitanie ?

Sans échange préalable avec l'entreprise, Jolibot a assemblé cette fiche de RPS Occitanie à partir de données publiques. Une fois revendiquée, la page se corrige, s'enrichit et ouvre l'accès à un assistant pensé pour un carreleur.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La présentation de RPS Occitanie, carreleur à Frontignan, est construite à partir de données déjà publiques. Elle ne reflète aucun échange avec RPS Occitanie et reste à confirmer par l'entreprise. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification